महंगाई की मार झेल रही आम जनता को अब एक और बड़ा झटका लगने वाला है। रसोई की सबसे जरूरी चीजों में शामिल दूध की कीमतों में बढ़ोतरी का ऐलान कर दिया गया है। Kerala Cooperative Milk Marketing Federation यानी मिल्मा ने 1 जून 2026 से दूध के दाम 4 रुपये प्रति लीटर बढ़ाने का फैसला किया है। नई कीमतें पूरे Kerala में लागू होंगी।
बुधवार को Kerala Cooperative Milk Marketing Federation के निदेशक मंडल की अहम बैठक हुई, जिसमें दूध उत्पादन की बढ़ती लागत और डेयरी किसानों की आर्थिक स्थिति पर चर्चा की गई। बैठक के बाद सर्वसम्मति से दूध के दाम बढ़ाने का प्रस्ताव मंजूर किया गया।
मिल्मा के अध्यक्ष के. एस. मणि ने बताया कि दूध की कीमत बढ़ाने का मुख्य उद्देश्य डेयरी किसानों को राहत देना है। उन्होंने कहा कि पशुचारे की कीमतों में लगातार बढ़ोतरी और पशुपालन के बढ़ते खर्च के कारण किसान आर्थिक दबाव में थे। ऐसे में बढ़ी हुई कीमत का बड़ा हिस्सा सीधे किसानों को दिया जाएगा ताकि उन्हें उनके उत्पाद का उचित मूल्य मिल सके।
दूध की कीमतों में बढ़ोतरी का सीधा असर आम लोगों के मासिक बजट पर पड़ने वाला है। दूध महंगा होने से चाय, कॉफी, दही, पनीर और अन्य डेयरी उत्पादों की कीमतें भी बढ़ सकती हैं। खासकर मध्यम वर्ग और गरीब परिवारों के लिए रसोई का खर्च संभालना और मुश्किल हो सकता है।
भीषण गर्मी के बीच दूध की बढ़ती कीमतों ने उपभोक्ताओं की चिंता और बढ़ा दी है। विशेषज्ञों का मानना है कि अगर आने वाले समय में उत्पादन लागत और बढ़ी, तो डेयरी उत्पादों की कीमतों में और इजाफा देखने को मिल सकता है।

