चीन में लूनर न्यू ईयर से ठीक पहले एक दर्दनाक हादसा सामने आया है। पूर्वी चीन के Donghai County में पटाखों की एक दुकान में धमाका होने से 8 लोगों की मौत हो गई, जबकि दो अन्य लोग मामूली रूप से झुलस गए।
स्थानीय प्रशासन के अनुसार यह घटना Jiangsu प्रांत के एक गांव में हुई। प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि एक व्यक्ति दुकान के पास गलत तरीके से पटाखे जला रहा था, जिससे विस्फोट हो गया और आग लग गई। धमाका इतना जोरदार था कि आसपास के क्षेत्र में अफरा-तफरी मच गई।
घटना के बाद Ministry of Emergency Management of China ने देशभर के प्रशासन को सख्त निर्देश जारी किए हैं। मंत्रालय ने कहा है कि भविष्य में ऐसे हादसों को रोकने के लिए पटाखों के उत्पादन, परिवहन, बिक्री और इस्तेमाल पर कड़ी निगरानी रखी जाए।
मंत्रालय ने यह भी निर्देश दिया कि दुकानों के आसपास पटाखे जलाने पर पूरी तरह रोक लगाई जाए और स्थानीय प्रशासन संभावित जोखिम वाले ‘ब्लाइंड स्पॉट’ की पहचान कर उन्हें खत्म करे। बयान में कहा गया कि स्प्रिंग फेस्टिवल सभी नागरिकों के लिए सुरक्षित और खुशहाल होना चाहिए।
चीन में लूनर न्यू ईयर को Chinese New Year या स्प्रिंग फेस्टिवल के नाम से भी जाना जाता है। यह देश का सबसे बड़ा और महत्वपूर्ण त्योहार है। इस अवसर पर लोग लंबी छुट्टियां लेकर अपने घर लौटते हैं और परिवार के साथ समय बिताते हैं।
पटाखे जलाना इस त्योहार की पारंपरिक परंपरा का हिस्सा है। हालांकि, वायु प्रदूषण और सुरक्षा कारणों से कई शहरों में पटाखों पर आंशिक या पूर्ण प्रतिबंध भी लगाया गया है। इसके बावजूद त्योहार के दौरान पटाखों की बिक्री और उपयोग में बढ़ोतरी देखी जाती है।
इस हादसे ने त्योहार की खुशियों के बीच सुरक्षा को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।

