नई दिल्ली: राजधानी दिल्ली के तुर्कमान गेट इलाके में फैज़-ए-इलाही मस्जिद के पास अतिक्रमण हटाने के दौरान हुई पत्थरबाजी और हिंसा के मामले में दिल्ली पुलिस ने जांच तेज कर दी है। इस मामले में पुलिस ने अब तक 30 आरोपियों की पहचान कर ली है, जबकि 5 लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है। पुलिस अब सोशल मीडिया पर भड़काऊ वीडियो डालने के आरोप में यूट्यूबर सलमान की तलाश कर रही है।
पुलिस अधिकारियों के अनुसार मंगलवार रात जब नगर निगम और प्रशासन की टीम अवैध निर्माण हटाने पहुंची, तभी इलाके में अचानक भीड़ जमा हो गई और पुलिस पर पत्थरबाजी शुरू हो गई। इस घटना में कई पुलिसकर्मी घायल हुए और स्थिति तनावपूर्ण हो गई।
जांच में सामने आया है कि यूट्यूबर सलमान मौके पर मौजूद था और लगातार वीडियो बनाकर उन्हें व्हाट्सएप ग्रुप्स व सोशल मीडिया पर शेयर कर रहा था। इन वीडियो में उसने यह दावा किया कि “हमारी दरगाह तोड़ दी गई है”, जिससे इलाके में अफवाह फैली और लोग भड़क उठे। पुलिस का कहना है कि इसी तरह के कई वीडियो पहले भी बनाए गए थे, जिनका मकसद माहौल खराब करना था।
पुलिस ने CCTV फुटेज और वायरल वीडियो के आधार पर 30 पत्थरबाजों की पहचान की है। अब तक जिन 5 आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है, उनके नाम मोहम्मद शाहनवाज, मोहम्मद आरिब, मोहम्मद काशिफ, मोहम्मद अदनान और मोहम्मद कैफ बताए गए हैं।
जांच में यह भी सामने आया है कि इस हिंसा में स्थानीय लोगों के साथ कुछ बाहरी लोग भी शामिल थे। पुलिस की अलग-अलग टीमें करीब 400 से ज्यादा वीडियो की जांच कर रही हैं और अन्य आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए छापेमारी जारी है। पुलिस ने साफ किया है कि धार्मिक स्थल को कोई नुकसान नहीं पहुंचाया गया था और कार्रवाई केवल अवैध अतिक्रमण हटाने के लिए की जा रही थी।
