onwin giriş
Home उत्तराखंड

मुख्यमंत्री धामी ने सोशल मीडिया मंथन में कही बड़ी बातें- डिजिटल प्लेटफॉर्म से जनता तक पहुँचना आसान, जिम्मेदारी निभाना जरूरी

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बुधवार को मुख्य सेवक सदन में आयोजित “सोशल मीडिया मंथन” कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि आज सोशल मीडिया संचार और सूचना का सबसे तेज और प्रभावी माध्यम बन चुका है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि दुनिया के किसी भी कोने में बैठे व्यक्ति अपने विचार और दृष्टिकोण को सेकंडों में पूरे विश्व तक पहुँचा सकता है। सोशल मीडिया ने आम नागरिक की आवाज़ को मंच प्रदान किया है। इसी कारण बड़ी घटनाओं से लेकर गांव की छोटी समस्याएँ भी मिनटों में लाखों लोगों तक पहुँच जाती हैं।

उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के डिजिटल प्लेटफॉर्म्स के महत्व और उनके योगदान को याद करते हुए कहा कि 2014 के बाद प्रधानमंत्री ने सोशल मीडिया को संवाद, पारदर्शिता और नागरिक भागीदारी का सशक्त माध्यम बनाया। X, फेसबुक, ‘मन की बात’, माईगॉव और पीएमओ डिजिटल इकोसिस्टम के माध्यम से भारत में डिजिटल गवर्नेंस की नई मिसाल स्थापित हुई है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखंड सरकार भी “डिजिटल उत्तराखंड” निर्माण के लिए प्रतिबद्ध है। अब शिकायत दर्ज करने के लिए कार्यालयों के चक्कर लगाने की जरूरत नहीं, बल्कि एक ट्वीट या फेसबुक संदेश से समाधान मिल जाता है। उन्होंने यह भी बताया कि सोशल मीडिया के माध्यम से कई बच्चों का इलाज संभव हुआ, बुजुर्गों की पेंशन बहाल हुई, सड़कें बनाई गईं और आपदा में फंसे लोगों की मदद हुई।

साथ ही, मुख्यमंत्री ने सोशल मीडिया के दुरुपयोग की चिंता जताई। उन्होंने कहा कि फेक न्यूज़, अफवाह और नकारात्मक सामग्री समाज में भ्रम फैलाने का कारण बन रही है। धर्म विरोधी और राष्ट्र-विरोधी मानसिकता वाले लोग भ्रामक खबरों से सामाजिक सौहार्द और सांस्कृतिक परंपराओं को बदनाम करने का प्रयास कर रहे हैं।

मुख्यमंत्री ने कंटेंट क्रिएटर्स और इन्फ्लुएंसर्स से अपील की कि वे उत्तराखंड के पर्यटन स्थलों, स्थानीय उत्पादों, सांस्कृतिक धरोहरों और सामाजिक उपलब्धियों को अपने कंटेंट में प्रमुखता दें। इससे “ब्रांड उत्तराखंड” की पहचान मजबूत होगी।

इस अवसर पर महानिदेशक सूचना बंशीधर तिवारी सहित अन्य अधिकारी भी उपस्थित थे।

Similar Posts

© 2015 News Way· All Rights Reserved.