उत्तराखंड में 22 जनवरी से मौसम में बड़ा बदलाव देखने को मिल सकता है। मौसम विज्ञान केंद्र की ओर से जारी पूर्वानुमान के अनुसार प्रदेश के पर्वतीय इलाकों में बारिश और बर्फबारी के आसार हैं, जबकि मैदानी क्षेत्रों में घना कोहरा ठंड बढ़ा सकता है।
मौसम विभाग ने 23 और 24 जनवरी के लिए विशेष रूप से ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। केंद्र की ओर से जारी प्रेस विज्ञप्ति में इन दोनों दिनों के दौरान सतर्क रहने की अपील की गई है। पूर्वानुमान के मुताबिक उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, पिथौरागढ़ और बागेश्वर जिलों में 2800 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बर्फबारी की संभावना है। इसके चलते पर्वतीय क्षेत्रों में शीत दिवस जैसी स्थिति बन सकती है।
मौसम का असर मैदानी इलाकों में भी देखने को मिलेगा। विभाग ने चेतावनी दी है कि 23 जनवरी को भारी बर्फबारी के कारण पर्वतीय जिलों के कुछ क्षेत्रों में सड़कें बंद हो सकती हैं। ऐसे में लोगों को अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी गई है।
इसके साथ ही भारी बर्फबारी के चलते बिजली आपूर्ति बाधित होने की भी आशंका जताई गई है। मौसम विभाग ने लोगों को एहतियात बरतने और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए खाद्य सामग्री समेत जरूरी सामान पहले से जुटाकर रखने की सलाह दी है।
वहीं बुधवार को प्रदेशभर में मौसम शुष्क रहने की संभावना है। हालांकि पर्वतीय जिलों में पाला पड़ने से सुबह और शाम के समय ठंड लोगों को परेशान कर सकती है।
